Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

«Ланит» внедрит решения Siemens PLM Software в НПО им. С.А. Лавочкина

Компания «Ланит» сообщила о победе в открытом конкурсе на поставку и внедрение решений от Siemens PLM Software в качестве стандарта для разработки и проектирования изделий НПО им. С.А. Лавочкина.

Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина — это предприятие по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства. В рамках работ по контракту «Ланит» внедрит на предприятии решения от Siemens PLM Software — поставщика программного обеспечения и услуг в области управления жизненным циклом изделия. В частности, будут установлены интегрированное решение для конструкторско-технологической подготовки производства NX, обеспечивающее более быстрое и эффективное создание высококачественных изделий, и автоматизированная PLM-система Teamcenter, сообщили CNews в компании.

Всего будет развернуто более 50 рабочих мест NX и свыше 100 рабочих мест Teamcenter. В результате НПО им. С.А. Лавочкина сможет осуществлять проектно-конструкторские работы, технологическую подготовку и производство аппаратов полностью в цифровом формате, что будет способствовать повышению эффективности производства новых и модернизированных изделий при сокращении расходов.

По отзыву заказчика, выбор в пользу средств на базе продуктов Siemens PLM Software был сделан после тщательного анализа представленных на рынке решений. Процесс выбора длился около полутора лет. У компании «Ланит» имеется обширный опыт внедрения PLM-технологий на машиностроительных и приборостроительных предприятиях России. Также компанию отличает целостная идеология компьютерного проектирования и технологической подготовки производства.

«Принятое научно-техническим советом НПО им. С.А. Лавочкина решение о внедрении Siemens PLM в значительной степени было обусловлено успехом в использовании данной системы в ходе разработки и изготовления американского марсохода Curiosity, российского боевого вертолёта МИ-28 НЭ и перспективного авиадвигателя ПД-14», — сообщил Алексей Поляков, начальник центра НПО им. С.А. Лавочкина.

Татьяна Короткова