Разделы

Цифровизация ИТ в банках Авто

Оплатить парковку в центре Москвы теперь можно банковскими картами

Компания Uniteller объявила о запуске проекта по организации приема оплаты за автомобильную парковку вдоль улицы Новый Арбат с помощью международных банковских карт. Партнерами проекта стали: оператор парковки компания «Композит Терминал», производитель и поставщик парковочной системы компания «ПаркТайм» и «Банк Москвы» в качестве банка-эквайера.

Как рассказали CNews представители Uniteller, парковка на улице Новый Арбат обеспечена терминалами бескомиссионной оплаты. При выборе данного способа водители освобождаются от необходимости оплаты услуг операторов мобильной связи и других косвенных выплат.

По информации компании, парковка вдоль ул. Новый Арбат у клуба «Метелица» — достаточно сложный комплекс программно-аппаратных средств. Он представляет из себя шесть отдельных парковочных пространств, каждое из которых имеет свой въезд/выезд, табло занятых/свободных мест и автоматическую кассу оплаты. При въезде на платную парковку водитель у въездной стойки получает пластиковую карту с микросхемой, в которой фиксируется время заезда. Перед тем, как выехать с автоматической парковки, водитель должен оплатить время парковки через автоматическую кассу. После введения пластиковой карты в кассу автомат показывает стоимость, которую водитель должен внести. Внесение необходимой суммы дает выездной стойке разрешение на выезд данного автомобиля с паркинга. Такие парковки используются на объектах с высокой транспортной загрузкой. Обычно это аэропорты, торговые центры, бизнес-центры, развлекательные и спортивные сооружения, рассказали в Uniteller.

Для случая оплаты банковской картой Uniteller координирует процесс прохождения платежа между всеми участниками: водителем, банк-эквайером, банком-эмитентом, международными платежными системами (Visa, MasterCard и др.). Всеми расчетами занимается технологический партнер платежного шлюза — банк-эквайер, в данном случае — «Банк Москвы». «Uniteller через программный комплекс собственной разработки участвует в маршрутизации платежей. Он образует “прослойку” между плательщиком и банками, заполняя тут “технологическую пустоту”», — пояснили в компании.

Uniteller позволяет подключить плательщика к нескольким банкам и к различным картам и платежным сетям. Кроме того, платежный сервис-провайдер предлагает службу круглосуточной поддержки для владельцев карт, защиту от мошенничества и управление рисками в рамках своей услуги.

Как известно, с 1 июня 2013 г. проект платной парковки в центре Москвы распространился на всю территорию внутри Бульварного кольца. Оплатить парковку без комиссии можно только с использованием паркомата. Тариф за пользование городскими стоянками составляет 50 руб./ час, тариф за пользование парковкой на улице Новый Арбат — 100 руб./час. Она стала частью единого парковочного пространства Москвы.

«Автоматические и автоматизированные парковки призваны заменить стихийные парковки, мешающие пешеходам и самим автомобилистам, — заявил Дмитрий Мартынов, генеральный директор компании «ПаркТайм». — Теперь поиск свободного места для стоянки практически не беспокоит отечественных автолюбителей, которые сделали выбор в пользу современного способа парковки и современного способа оплаты».

Татьяна Короткова