Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках

Повышение финансовой грамотности повысит качество борьбы с «карточным» мошенничеством

Согласно исследованию, проведённому международной платёжной системой Visa, число случаев мошенничества с банковскими картами за последние 20 лет снизилось на две трети, достигнув исторического минимума, что стало следствием крупных инвестиций Visa в развитие систем безопасности. На сегодняшний день, по данным платежной системы, россиянин, пользующийся пластиковой картой, теряет 5 коп. c 1 тыс. руб. ежегодно.

По мнению экспертов портала о кредитных картах CreditCardsOnline.ru (проект инвестиционного холдинга «Финам» и финансовой группы Federal Finance Group), эффективная борьба с мошенничеством требует не только модернизации систем безопасности, но и повышения уровня финансовой грамотности населения.

«Интернет-пользователи зачастую сами провоцируют мошенников на кражу, предоставляя им для этого все необходимые данные. Экспертам нашего портала очень часто приходят вопросы, в которых клиенты российских банков указывают номера своих счетов и банковских карт, а также паспортные данные, нисколько не задумываясь о последствиях. Безусловно, наши специалисты предпринимают все меры для удаления подобной информации», — рассказал CNews генеральный директор CreditCardsOnline.ru Александр Орлов.

Как отметили в CreditCardsOnline.ru , специалисты провайдера электронных платежей — компании Assist — активно работают над повышением уровня финансовой грамотности пользователей CreditCardsOnline.ru. В частности, эксперты в доступной форме рассказывают посетителям портала о том, как защитить банковскую карту от мошенничества, в каких случаях передавать данные карточек безопасно и на что конкретно стоит обращать внимание при использовании «пластика» при совершении онлайн-платежей. Помимо этого, сотрудники Assist консультируют аудиторию портала относительно мер предосторожности.

«То, что россияне приходят на наш портал и задают вопросы, беспокоясь о безопасности своих банковских карт, не может не радовать. Если каждый интернет-пользователь предпримет со своей стороны необходимые меры борьбы с мошенниками, то число киберпреступлений, полагаю, начнёт уменьшаться с ещё более заметной прогрессией», — добавил Орлов.

Татьяна Короткова