Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Облака

«Ростелеком» внедрил в Ростове-на-Дону систему «Электронный детский сад»

«Ростелеком» реализовал в Ростовской области проект по внедрению облачного сервиса «Электронный детский сад». Система объединила все 1248 муниципальных дошкольных учреждений региона.

Проект реализован на облачной платформе «Ростелекома» по модели «Программное обеспечение как сервис» и является частью общего проекта «О7.Образование». Программное решение для оказания услуги интегрировано с региональной инфраструктурой электронного правительства, включая портал государственных услуг и систему межведомственного электронного взаимодействия, рассказали CNews в компании.

Минобразование Ростовской области, а также муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, получили возможность формировать статистику состояния очередности по возрастам и муниципальным образованиям, а также в целом по Ростовской области на текущую дату.

Система направлена не только на автоматизацию деятельности районных отделов образования, но в первую очередь призвана упростить жителям Ростовской области доступ к услуге по постановке ребенка в очередь дошкольного учреждения и сделать саму услугу максимально прозрачной.

Уже сейчас любой житель Дона может в онлайн-режиме поставить своего ребенка в очередь в детский сад, узнать статус заявки, а также получить полную информацию о дошкольном учреждении.

В рамках данного проекта «Ростелеком» берет на себя обязательства по методическому и техническому сопровождению системы.

Михаил Иванов