Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Acronis расширяет возможности восстановления данных и приложений в виртуальных и физических средах

Организации все чаще хранят критически важные базы данных в виртуальных средах – учитывая эту тенденцию, компания Acronis объявила о том, что теперь платформа резервного копирования и восстановления данных в виртуальных и физических средах, Acronis Backup & Recovery Unified Platform, поддерживает работу с базами данных Microsoft SQL Server и файлами, хранящимися в Microsoft SharePoint. Новые программные модули расширяют возможности платформы Acronis, позволяя осуществлять резервное копирование и восстановление информации в приложениях, связанных с обработкой больших объемов данных. Данное обновление значительно упрощает и ускоряет процесс восстановления данных приложений независимо от типа информационной среды.

Технология резервного копирования с однократным проходом (Single Pass Backup), которая в скором времени будет запатентована, сочетает в себе два способа резервного копирования. При таком подходе нет необходимости обеспечивать защиту приложений по отдельности, следовательно, процесс резервного копирования и восстановления данных занимает меньше времени. При разработке программных модулей компания Acronis использовала свой опыт в области решений для хранения данных и файловых систем, сделав возможным распознавание типа приложений как при резервном копировании, так и при восстановлении данных. Таким образом, система находит только необходимые приложению файлы и данные, резервируя и восстанавливая их практически за секунды. Такой подход очень удобен при работе в виртуальной среде, так как при использовании традиционных решений для резервного копирования и восстановления данных для нахождения и восстановления отдельного файла или объекта сначала потребуется восстановить состояние всей виртуальной машины.

«Среди недостатков решений по виртуализации на более мощных серверах – усложнение архитектуры и повышение требований к доступности данных, - комментирует Дмитрий Жуковский, вице-президент Acronis по управлению продуктовым портфелем. – Для защиты и обеспечения доступности критически важных приложений следует сделать упор на простой механизм восстановления данных. Будь это всего лишь одна строка в базе данных, один файл или вся база данных – администратор должен располагать возможностью самостоятельно обнаружить и восстановить их посредством одной операции, без специальных инструментов или знаний».

Универсальная технология позволяет компаниям проводить процедуры восстановления, обеспечивающие критически важные и необходимые для приложений высокие показатели директивного срока восстановления (RPO) и директивного времени восстановления (RTO) даже на виртуальных машинах. Технология резервного копирования с однократным проходом (Single Pass) и восстановления в рамках одного процесса смогут восстановить как инстанции и базы данных, так и отдельные папки и файлы. Платформа Acronis Backup & Recovery поддерживает гипервизоры Microsoft Hyper-V, VMware vSphere, Red Hat Enterprise Virtualization, Citrix XenServer, а также физические сервера на Windows и Linux, что обеспечивает возможность переноса и защиты данных независимо от типа информационной среды. Таким образом, восстановление состояния любой виртуальной машины или отдельного файла может быть реализовано на любой свободной виртуальной машине с сохранением идентичной конфигурации без необходимости создавать для этого процесса отдельную среду.

Михаил Иванов