Разделы

Цифровизация Внедрения

«Сибгазаппарат» оптимизировал затраты на производство с помощью «1С:Комплексной автоматизации 8»

Компания «1С:Первый БИТ» завершила внедрение системы «1С:Комплексная автоматизация 8» в компании «Сибгазаппарат». В результате проекта обеспечен оперативный учет затрат, усилен контроль за расходованием материалов, исключено нецелевое использование ресурсов. Точный расчет плановой и фактической себестоимости позволил предприятию более гибко управлять ценовой политикой, предлагая клиентам конкурентоспособные цены на продукцию. Система позволила контролировать рентабельность продаж, выявлять наиболее прибыльных контрагентов и виды продукции, пользующиеся максимальным спросом у покупателей, что, в свою очередь, помогло оптимизировать маркетинговую политику предприятия и увеличить объемы продаж, сообщили CNews в «1С:Первом БИТе».

Для своевременного выполнения производственных заказов предприятию «Сибгазаппарат» потребовалась отлаженная система планирования производства, контроль затрат, точный учет материалов и готовой продукции на складе. Ранее применявшаяся на предприятии информационная система сильно устарела и не обеспечивала выполнение этих задач на должном уровне. В частности, возникали трудности при расчете себестоимости производственных заказов, было сложно контролировать рентабельность сделок, маркетинговая служба нуждалась в удобном инструменте для управления ассортиментным портфелем и ценовой политикой организации.

В качестве программного продукта было выбрано решение «1С:Комплексная автоматизация 8». Партнером по внедрению стала компания «1С:Первый БИТ», имеющая опыт автоматизации производственных предприятий. В ходе проекта специалисты интегратора установили и настроили систему, провели обучение пользователей. Была автоматизирована работа бухгалтерии, склада, отдела закупок и продаж, производственной службы, отдела маркетинга, планово-экономического отдела.

По итогам выполнения работ по проекту у заказчика появилась возможность детализированного учета затрат на производство. Возросла точность расчета фактической и нормативной себестоимости заказов. Повысилось качество планирования ресурсов. При обработке заказа на производство в программе формируется спецификация, в которой, на основании нормативных данных, устанавливается перечень и количество материалов, необходимых для изготовления заданного количества продукта. Это позволило менеджерам своевременно заказывать материалы и комплектующие, обеспечивая постоянное наличие нужных позиций на складе. Также сокращена длительность простоев оборудования по причине нехватки материалов, исключено нецелевое использование ресурсов. Как следствие, затраты на производство продукции сократились, в среднем, на 3-5%, качество планирования производства улучшилось.

На основании актуальных данных о закупочных ценах, производственной себестоимости и планируемой наценки специалисты планово-экономического отдела формируют конкурентоспособные цены на продукцию предприятия.

В то же время, оптимизирована маркетинговая политика компании. Система позволила анализировать клиентскую базу по привлекательности клиентов (ABC-анализ) и стадиям взаимоотношений с ними (XYZ-анализ). По отзыву заказчика, это помогло коммерческой службе скорректировать политику взаимоотношений с клиентами и увеличить объемы продаж за счет выявления наиболее прибыльных контрагентов. Кроме того, появилась возможность оценивать рентабельность продаж по видам номенклатурных позиций и своевременно выявлять убыточные направления деятельности. В результате эффективность управления ассортиментной политикой повысилась, компания сосредоточила свои усилия на выпуске наиболее востребованной и прибыльной продукции. Как следствие, доходы предприятия повысились.

Регламентированная и управленческая отчетность теперь формируется быстрее, достоверность данных возросла, трудозатраты сотрудников бухгалтерии и финансового отдела значительно снизились.

«Внедрение программного продукта “1С:Комплексная автоматизация 8” позволило нам не только увеличить эффективность работы бухгалтерии, сократить время на обработку документов и формирование отчетности, но и значительно повысить точность расчета производственной себестоимости, — сообщила Вера Швайбович, главный бухгалтер «Сибгазаппарат». — Руководство оперативно получает достоверную информацию о деятельности всех подразделений, появились удобные инструменты для анализа и контроля работы предприятия. В итоге объемы продаж возросли, прибыль компании увеличилась. Мы довольны выбором программного продукта и партнера по автоматизации, с которым успешно сотрудничаем уже более двух лет».

Татьяна Короткова