Разделы

Интернет Цифровизация Авто

На московском портале открытых данных впервые раскрыта статистика нарушений ПДД, зафиксированных автоматическими средствами

На портале «Открытые данные» (data.mos.ru) появились первые статистические датасеты. В табличном и машиночитаемом виде опубликована информация о количестве и видах правонарушений, которые фиксируют стационарные и мобильные комплексы фотовидеофиксации.

Сейчас пользователям доступны посуточные данные за январь и февраль 2013 г. С их помощью можно выяснить, на какие дни приходился пик нарушений и какие их виды – превышение скорости, нарушение правил парковки или выезд на полосу общественного транспорта - наиболее характерны для столичных автовладельцев. Сопоставив эту информацию с загруженностью дорог или погодными условиями, аналитики смогут оценить влияние тех или иных факторов на рост или уменьшение числа нарушений.

Статистика выставленных штрафов может отличаться от общего количества нарушений за тот же период. Система автоматически фиксирует все случаи нарушения правил, однако штрафы не выписываются автомобилям экстренных служб и наземному городскому пассажирскому транспорту, имеющему право двигаться по выделенной полосе. Набор данных будет обновляться ежемесячно.

Ранее московские власти раскрыли места установки стационарных комплексов фотовидеофиксации, маршруты движения по городу мобильных парконов, расположение всех законно установленных «лежачих полицейских» и адреса киосков «Мосгортранса» по продаже билетов.

Портал «Открытые данные» начал работу 29 января 2013 г. и стал первой подобной площадкой в России. Власти Москвы уже раскрыли для сторонних разработчиков и общественных активистов более 160 наборов данных. Большая их часть доступна одновременно в трех видах – таблицах, машиночитаемом файле формата CSV или XML и с геопривязкой на карте Москвы. Правила допускают использование датасетов в том числе в коммерческих продуктах. Приложения и сервисы, использующие городские данные, публикуются на портале в специальном каталоге.

Михаил Иванов