Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Из 30 млрд руб., выделенных регионам на информатизацию здравоохранения, освоено только 36,5%

На межведомственном совещании Совета Федерации по информатизации здравоохранения член СФ Руслан Гаттаров обратил внимание на ряд ключевых проблем информатизации отрасли – отсутствие стандартов взаимодействия и протокола информационного обмена. «Регионы вкладывают огромные средства в информатизацию здравоохранения, но до конца не понимают, как эти системы будут в итоге работать между собой», – отметил он.

По словам заместителя председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрия Нечепоренко, по состоянию на 1 сентября 2012 г. из 30 млрд руб., выделенных регионам на информатизацию системы здравоохранения, в среднем по России освоено всего 36,5%, в 10 субъектах РФ использовано менее 10% средств, а в 9 регионах они не израсходованы вообще. Однако изначально предполагалось, что к этому времени освоение средств составит как минимум 50%.

Он также отметил, что сегодня особое внимание уделяется информационным системам и стандартам информационного взаимодействия, поскольку при отсутствии необходимой инфраструктуры становится невозможным реализовать ключевые вопросы модернизации всей системы здравоохранения.

Михаил Иванов