Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Ведущие эксперты по ИТ и лидеры рынка подвели итоги года на CNews Forum 2014

В 2014 г. ИТ в России вступили в новую эпоху. Технологические, экономические и законодательные перемены следовали одна за другой: менялись условия рынка, его лидеры и его ключевые технологии. Возможность обсудить курс развития информатизации в России представилась участникам CNews Forum 2014, на котором собрались ведущие эксперты в области ИТ, крупнейшие участники ИТ-рынка России и представители бизнеса и госструктур.

Несмотря на изменения в законодательном ландшафте, крупнейшие мировые ИТ-компании продолжают активную работу в России. Павел Бетсис, президент Microsoft в России, в своем докладе очертил стратегию деятельности компании в России на ближайшие годы. Ключевыми аспектами этой деятельности станут продуктивность, мобильные и облачные технологии, открытость и безопасность, а также подготовка новых квалифицированных кадров. Как отметил докладчик, рынок облачных технологий в России за последний год вырос на 70% и уверено движется в сторону суммы в $1 млрд. Ситуация с кадрами несколько более удручающая, посетовал Павел Бесис: в России на сегодняшний день есть около 350 тыс. квалифицированных ИТ-специалистов,в том время как для успешного развития области необходим как минимум 1 млн кадров.

Источник: Microsoft, 2014

Сложная ситуация с импортными технологиями открыла новые возможности не только для российских ИТ-компаний, но и для поставщиков из Азии. Компания Hitachi уже много лет делает инвестиции в Россию и продолжит делать это, невзирая на обстоятельства, подчеркнул в своем выступлении Юрий Скачков, генеральный директор Hitachi Data Systems в РФ и СНГ. Приоритетом развития для HDS на ближайшие годы станут системы контроля, безопасности, энергетики, здравоохранения и транспорта, которые позволяют создать «умный город». В основе технологических и социальных инноваций компании сегодня лежат большие данные и аналитика. Уникальную возможность для инноваций компании предоставляет одновременное развитие промышленных и информационных инфраструктур, пояснил докладчик.

Источник: Hitachi Data Systems, 2014

Важнейшей задачей для ИТ-компаний в России остается взаимодействие с бизнесом. Современный бизнес должен быть «умным», мобильным и цифровым, и именно активное участие ИТ может сделать его таким, уверен директор по корпоративным продажам Samsung Electronics Андрей Тихонов. Компания Samsung относительно новый игрок на рынке B2B технологий, однако уже сегодня она предоставляет бизнесу инновационные и уникальные решения. Без понимания технологических тенденций сегодня невозможно выбрать правильное направление развития, подчеркнул докладчик. Samsung в России планирует плотно работать с бизнесом, чтобы помочь ему освоить новейшие технологические достижения. Samsung имеет многолетний опыт работы в области ритейла, и поэтому особенно хорошо понимает нужды и интересы компаний в этой сфере.

Секция «ИТ в Бизнесе»

Эволюция новых технологий сегодня неразрывно связана с бизнесом. Участники секции «ИТ в бизнесе» обсудили, как новые технологии могут сделать работу бизнеса более эффективной, а жизнь клиентов – более комфортной.

Современная ситуация в России склоняет бизнес к экономии на ИТ-затратах, считает вице-президент по ИТ «ЕвразХолдинга» Артем Натрусов. Компании, которые хотят получить конкурентное преимущество благодаря технологиям, должны разобраться, какие из новых тенденций действительно эффективны. Сокращение разработок, имеющих неочевидный эффект, и борьба за повышение эффективности ИТ-персонала могут стать привычными условиями работы бизнеса в России уже в ближайшее время. По мнению докладчика, некоторым компаниям не удастся избежать и таких непопулярных мер, как сокращение числа ПК и переход на альтернативный софт.

Впрочем, ключевые ИТ-инициативы продолжают оставаться в фокусе российских компаний и приносят им очевидные преимущества. Среди прочего, новые технологии помогли компании «Роснефть» достигнуть качественно нового уровня принятия управленческих решений. По словам руководителя службы ИТ НК «Роснфеть» Антона Строковича, все топ-менеджеры компании сегодня пользуются системой «Президентский мониторинг», которая дает им доступ ко всем ключевым показателям компании с различных устройств.

Трансформация ИТ-стратегии в условиях санкций стала центральной темой выступления Константина Кравченко, начальника департамента информационных технологий автоматизации и телекоммуникаций в компании «Газпром нефть». По словам докладчика, в 2015–2020 гг. грядет реформа ИТ-направления компании в условиях высоких ожиданий, неопределенности и ограничений. Одна из задач этой трансформации – преобразовать ИТ из поддерживающей функции в полноценного партнера для бизнеса. Данные должны стать ключевым активом компании и обеспечить необходимое качество управленческих решений на всех уровнях компании, подчеркнул Константин Кравченко. По итогам трансформации все некритичные ИТ-сервисы компании должны будут обслуживаться рынком, а не внутренними ресурсами.

В интересах бизнеса «Банка Москвы» – преобразование повседневной жизни в столице для удобства москвичей. В своем выступлении член правления банка Сергей Меднов рассказал, как инновации позволяют компании разрабатывать новые и порой неожиданные способы улучшения жизни москвичей. Одним из первых ИТ-проектов банка, по словам докладчика, стало мобильное приложение, которое позволяло владельцам карт банка и социальных карт Москвы следить за наличием велосипедов на 150 специальных велостоянках столицы.

Источник: «Банка Москвы», 2014

Дальнейшие разработки позволили создать целую линейку мобильных приложений, которые делают более удобными различные аспекты жизни в городе – от оплаты ЖКХ-счетов до вызова такси. Как отметил Сергей Меднов, следующим шагом «Банка Москвы» станет перевод этих услуг в облако.

Евгений Смирнов


Презентации участников конференции

Презентация Казак Максим, главный редактор CNews
Вступительное слово
Презентация Мацоцкий Сергей Савельевич, председатель Правления, IBS
Новая ИТ реальность: вызовы и возможности
Презентация Бетсиc Павел, президент Microsoft в России
Технологические тренды, вызовы времени и задачи 2015 года
Презентация Скачков Юрий Владимирович, Генеральный директор в России и странах СНГ, Hitachi Data Systems
От технологических инноваций к инновациям социальным. Видение Hitachi
Презентация Тихонов Андрей Иванович, директор по корпоративным продажам, SAMSUNG Electronics Россия
Преобразование бизнеса – smart, mobile, digital!
Презентация Меднов Сергей Алексеевич, член Правления Банка Москвы
Умный город - умный банк
Презентация Натрусов Артём Владимирович, Вице-президент по информационным технологиям, ЕвразХолдинг
ИТ проекты/инициативы в ЕвразХолдинге
Презентация Кравченко Константин Юрьевич, Начальник Департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций, Газпром нефть
Стратегия развития ИТ в ОАО «Газпром нефть» в период трансформации
Презентация Козырев Алексей Олегович, Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ
Развитие электронного правительства
Презентация Гуральников Сергей Борисович, Заместитель руководителя Федерального казначейства
Информационное обеспечение развития контрактной системы
Презентация Херсонцев Алексей Игоревич, Директор Департамента государственного регулирования в экономике, Минэкономразвития
ИКТ в госуправлении: концепция снижения издержек бизнеса на предоставление отчетности
Презентация Шадаев Максут Игоревич, Министр информационных технологий и связи Московской области
О развитии государственно-частного партнерства в сфере информационных технологий в Московской области
Презентация Скачать архив целиком