Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

"Умные офисы" в России: подсчет игроков

Словосочетание "умный офис" сегодня хоть и остается редкостью, но уже не вызывает былого удивления. Однако насколько сложно наделить офис "умом" в России и насколько оправдана его установка - пока вопрос для многих. Тем не менее, в отечественном секторе этого рынка уже давно сложился круг компаний, готовых взяться почти за любую задачу.

Это одна из причин, почему таким компаниям-исполнителям выгоднее заниматься проектами интеллектуализации жилья, нежели служебных помещений.

Как работает система "умный офис"

Как выглядит работа оборудования, которое позволяет "умному офису" обеспечивать выполнение своих задач? За климатом следят специальные датчики, которые часто устанавливаются в нескольких точках помещения. На основании сигналов с этих датчиков включаются или выключаются кондиционеры, электронагревательные приборы, приточная и вытяжная вентиляция. Даже работой традиционных радиаторов центрального отопления можно управлять, закрывая или открывая движение теплоносителя в них.


Путь к "умному офису" пролегает через тернии: немалые вложения, неудобства при ремонте помещений, их перепланировке и установке необходимых устройств

Управление освещением осуществляется за счет применения датчиков движения (освещение включается только тогда, когда в помещении находятся люди). Кроме того, включение-выключение осветительных приборов может быть запрограммировано по времени суток и дням недели. Уровень освещенности также может изменяться автоматически, например, с наступлением темного времени суток. Управлять освещением, естественно, можно и вручную, в том числе и с помощью пульта дистанционного управления.

Контроль инженерных сетей в основном заключается в определении протечек воды, утечки газа. Сигнал о таких событиях поступает на центральный пульт управления "умным офисом", либо информация другим способом сообщается ответственным сотрудникам.

Безопасность офиса обеспечивается камерами видеонаблюдения и сигнализацией. Возможны варианты с автоматическим запиранием дверей в случае незаконного вторжения в помещение, либо для его предотвращения. Помимо этого, в понятие "безопасность" входит и обеспечение пожарной безопасности, за которую отвечает соответствующая сигнализация.

Системы связи (традиционные телефонные линии, локальная компьютерная сеть и другие) также могут управляться "умным офисом". В частности, возможно пресечение использования интернета сотрудниками в личных целях путем блокирования закачки больших файлов или файлов определенного типа.

Так выглядит работа "умного офиса" вкратце. Компоненты такой системы при различной комбинации позволяют выполнять самые различные задачи - все зависит от фантазии и финансовых возможностей заказчика.

Выгоден ли "умный офис"?

Оценить пользу от "умного офиса" с коммерческой точки зрения с учетом российских реалий достаточно проблематично. Во-первых, количество, качество, возможности монтируемого оборудования могут быть совершенно разными. Во-вторых, многое зависит от эффективности использования этого оборудования. В-третьих, у каждого офиса есть своя специфика - размеры, расположение, наличие уже установленных элементов "умного офиса". Следовательно, стоимость наделения офиса "интеллектом" в разных случаях будет разной.

Однако возможна ли материальная выгода от "умного офиса" вообще? По оценкам западных специалистов в области интеллектуальных помещений, окупаться такое здание начинает спустя 5-7 лет. Для России, как уже говорилось, здания, наделенные "умом", – пока новинка, и вряд ли хоть одно из них уже успело принести реально ощутимую денежную выгоду своим владельцам. В любом случае, быстрой финансовой отдачи от "умного офиса" ждать не стоит. Кроме того, по прошествии нескольких лет часть оборудования морально и физически устареет и может потребовать замены, что вызовет дополнительные расходы и еще дальше отодвинет срок окупаемости подобного проекта.

Однако не все так плохо. Ведь кроме явной денежной выгоды от использования такой системы есть еще и неявная. Она заключается во многом в повышении производительности труда офисных работников (по некоторым оценкам на 5-10%), что в свою очередь приводит к ускорению бизнес-процессов, а это всегда полезно для компании. Также наличие "умного офиса" положительно отразится на имидже организации, а выгоду здесь оценить сложно, хотя она может быть просто огромной.

Кроме того, здание, помещения которого оснащены системой "умный офис", будет иметь более высокую рыночную стоимость, что также является немаловажным.

Таким образом, есть все предпосылки, что в будущем рынок интеллектуальных офисов, который в настоящее время в России находится в зачаточном состоянии, все же твердо встанет на ноги, и "умный офис" перестанет быть диковинкой для российского бизнеса.

Дмитрий Макарский / CNews

Исследование CNews Analytics: «1000 крупнейших ИТ-проектов в госорганах России»