Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство Воронежской области внедрило VDI на Windows 8.1

Сотрудники правительства Воронежской области приняли решение о внедрении виртуальных рабочих столов (VDI) на Windows 8.1 с целью повысить продуктивность сотрудников и избавить их от необходимости тратить время на поиск и копирование документов, сделав все необходимые рабочие материалы доступными в любом месте.

Департаменту связи и массовых коммуникаций Воронежской области необходимо было найти решение, которое обеспечило постоянный и повсеместный доступ к документам и работу с ними с различных устройств, в том числе и мобильных. Такое решение было найдено – в его основу легла технология VDI, позволяющая быстро развернуть в корпоративной сети общую среду для рабочих столов.

Решение было развернуто всего за месяц. Благодаря VDI, а также использованию на виртуальных столах ОС Windows 8, департамент получил надежную и безопасную платформу для работы с документами из любого места и с любого устройства, тем самым замено повысив продуктивность работы. В дальнейшем решение планируется масштабировать на рабочие места руководителей и специалистов в правительстве Воронежской области.

Основные задачи

Одна из важных задач департамента - техническое, технологическое и информационное обеспечение деятельности исполнительных органов государственной власти области. Это означает постоянную работу с документами – нормативными актами, приказами, постановлениями и иными важными документами.

Сотрудники департамента, особенно его руководители, часто ездят в командировки, работают вне офиса. Такой режим деятельности требует постоянного и повсеместного доступа к документам и работу с различных устройств, в том числе и мобильных (iPad, Mac, Surface, устройства на Android и т.д.). Существовавшая ИТ-инфраструктура имела существенные ограничения в этой части. Приходилось перед каждой поездкой отдельно копировать на электронный носитель необходимую часть информации – в условиях отсутствия доступа ко всему информационному массиву.

Кроме того, отсутствие на мобильном устройстве привычных и нужных в работе офисных приложений затрудняло саму работу с документами.

Необходимо было найти такое решение, которое бы обеспечило постоянный доступ к документам из любого места, с любого устройства. К решению предъявлялись также и требования повышенной безопасности, необходимой для структуры такого уровня, как департамент.

«Нам требовалось найти такое решение, которое обеспечило бы большую продуктивность работы и скорость выполнения оперативных задач, - говорит Артем Верховцев, руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области. - Сотрудникам и руководству департамента нужна была возможность работы на устройствах с любой программной платформой, совместимость устройств и приложений. Кроме того, мы хотели найти решение, которое было бы безопасно и надежно, и внедрение которого не потребовало бы серьезных временных и финансовых затрат».

Имеется в наличии

Поскольку в департаменте уже была развернута устойчивая и надежная ИТ-инфраструктура, имелся большой пул лицензий Microsoft на такие продукты, как Windows XP, Windows 7, Windows 8, MS Office 365, решено было использовать имеющиеся ресурсы, в том числе и аппаратные.

К разработке нового решения были привлечены специалисты группы компаний «Перемена», сертифицированного партнера Microsoft. Вместе с ними было принято решение оставить существующую инфраструктуру, но при этом изменить подход к работе. Это позволило избежать лишних расходов и сократить время на внедрение решения.

На существовавшем кластере развернули инфраструктуру виртуальных рабочих столов (VDI) и сервис Microsoft SharePoint online из Office 365. В проекте были задействованы такие решения Microsoft, как Microsoft Windows System Center 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows 8.1, Microsoft Office 365, Microsoft Surface RT.

Важную роль в изменении рабочего процесса сыграло наличие у департамента лицензий на Microsoft Windows 8. До внедрения нового проекта этой операционной системе не уделялось должного внимания – сложно было оценить все ее преимущества, когда основная работа велась на десктопных ПК.

Но с введением в рабочий процесс мобильных устройств – смартфонов и планшетов - Windows 8 оказалась отличным решением. Удобный интерфейс, поддержка жестов, нетребовательность к аппаратным ресурсам – все эти возможности как нельзя лучше соответствовали общей концепции проекта. Именно поэтому решено было на виртуальных столах развернуть именно Microsoft Windows 8.1.

Инфраструктура виртуальных рабочих столов (virtual desktop infrastructure, VDI) позволяет быстро развернуть в корпоративной сети общую среду для рабочих столов и поддерживать ее без особых затрат.

Настройка VDI заключается в создании одного-единственного образа рабочего стола – он будет использоваться при развертывании виртуальных машин в гипервизоре. Подобные рабочие столы функционируют как изолированные компьютеры, имеют полный доступ ко всем функциям виртуальной машины и не влияют на другие виртуальные рабочие столы.

При этом обновления и изменения операционной системы и приложений можно развертывать централизованно, обновляя образ рабочего стола и заново разворачивая его для всех пользователей.

«Управлять инфраструктурой виртуальных рабочих столов довольно просто, кроме того, это решение работает и при ограниченных ресурсах, - рассказывает Алексей Нечипорук, менеджер по работе с партнерами Microsoft. – Настройка рабочих столов с учетом требований пользователей не требует серьезных усилий, обновления происходят быстро – все это значительно экономит время и деньги».

Таким образом, на имевшихся в департаменте серверных мощностях была развернута VDI для рабочих машин руководства и в нее перенесены рабочие столы. Теперь сотрудники, имеющие доступ к новому решению, работают в одном и том же рабочем столе с любого своего рабочего или мобильного устройства. А для тех случаев, когда нет интернета в поездке (например, в самолете) документы на планшетах были синхронизированы с документами в виртуальном рабочем столе.

Преимущества

Внедрение такого простого и экономичного решения, как инфраструктура виртуальных рабочих столов, позволило значительно повысить эффективность работы департамента связи и массовых коммуникаций. Операционная система Windows 8.1, установленная на виртуальных рабочих столах сотрудников, предоставила пользователям дополнительные удобства в работе. Эта ОС удобна как при работе с обычных ПК, так и с мобильных устройств, безопасна (что крайне важно для государственных структур) и нетребовательна к ресурсам, т.е. может работать на любых, в том числе и уже имевшихся в ИТ-инфраструктуре устройствах.

Руководство департамента отмечает целый ряд преимуществ этого решения. Во-первых, это экономия рабочего времени: не нужно решать, какие документы необходимы для удаленной работы (в командировке, например), искать и копировать их. Документы доступны из любого места и с любого устройства.

Во-вторых, не требуется разработки приложений для работы с документами на других платформах. VDI можно использовать на любой платформе, это экономит время и средства на разработку решений.

В-третьих, инфраструктура VDI развернута на существующем серверном кластере, доступ к нему возможен с любых устройств, любой мощности. Нет необходимости обновлять ни серверное железо, ни устройства конечных пользователей.

«Внедрив VDI, мы кардинально изменили подход к работе, - комментирует заместитель руководителя департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Алексей Соколов, – и в результате заметно повысилась продуктивность. Теперь мы можем легко работать из любого места с любым документом, поэтому заметно быстрее стали решаться оперативные задачи».

После успешного завершения пилотного проекта департамент связи и массовых коммуникаций планирует масштабировать решение на рабочие места руководителей и специалистов в правительстве Воронежской области.