Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

Айдар Сафин: среднему бизнесу нужны свои ERP

Корпоративные решения класса ERP до последнего времени оставались прерогативой в основном крупного бизнеса, готового к внедрению дорогих и затяжных проектов. Сектор СМБ тоже нуждается в подобном классе продуктов, но со своей, "малой" спецификой. О том, как должна выглядеть ERP для СМБ, рассказал Айдар Сафин, коммерческий директор компании "Инфософт".

CNews: А нужен ли такой продукт малым предприятиям? Вы наблюдаете изменение спроса в этом секторе?

Айдар Сафин: Малая компания — это не статичное образование, оно всегда в динамике. При создании малое предприятие характеризуется минимальными требованиями. Когда в компании 2 человека и 1 компьютер, речи об информационной системе быть не может. Когда же в компании появляются все новые люди, формируется отдел продаж, бухгалтерия, отдел снабжения, ими становится сложно управлять. Руководитель теряет точку опоры для принятия решений. И тогда ему надо автоматизировать предприятие.

Сафин: Мы повышаем степень успешности проекта по внедрению КИС
Айдар Сафин: Мы повышаем степень успешности проекта по внедрению КИС

Если отделы компании работают в разрозненных системах, начинаются операционные потери: один и тот же документ может трижды, четырежды вноситься в систему. При этом у каждого участника процесса образуется свой информационный поток, каждый имеет свои методы обработки информации. В итоге к руководителю может приходить противоречивая информация. Как этого избежать? Обеспечить однократность ввода данных, организовать единое информационное пространство. Момент осознания этой необходимости зависит от степени зрелости конкретной компании.

CNews: А какие еще характеристики должны быть у такого продукта для СМБ?

Айдар Сафин: Объясню на примере нашего продукта. FlagmanExpress — это плод коллективного творчества, мозговых штурмов, неординарных идей. Это чрезвычайно эластичный продукт. Именно этот термин здесь наиболее подходит. В чем эластичность? Система состоит из пяти модулей: бухгалтерский учет, складской учет, договоры-взаиморасчеты, налог и заработная плата. На мой взгляд, этот комплекс покрывает примерно 80% задач предприятия малого и среднего бизнеса.

Эластичность заключается в свободном комбинировании используемых подсистем. FlagmanExpress обеспечивает одновременный доступ к модулям с пяти рабочих мест. Если, например, задачи управления ограничены только бухгалтерским учетом, то доступ можно открыть для 5 бухгалтеров. А им по силам обслуживать 250, может быть, даже 300 человек, это штат уже довольно большой компании. Если же требуется комбинированный подход, места можно распределить между разными отделами.

Особенности нашего продукта — это очень доступная цена и преднастроенная конфигурация. В последнем случае наши разработчики хорошо потрудились, тем не менее, эта система будет дальше развиваться и совершенствоваться. Но уже сегодня преднастройки на 60-70% покрывают текущие потребности предприятия. То есть систему можно инсталлировать по умолчанию и сразу же использовать на 60-70%.

CNews: То есть у вас "коробочная" КИС? Установил — и сразу работай?

Айдар Сафин: Это несколько облегченное понимание данного решения. Я считаю, что любое внедрение любой информационной системы требует особого отношения руководства, особого отношении специалистов, которые участвуют в этой работе. Оно должно восприниматься как проект, даже если внедрение ведется своими силами. Важно планировать работы, определять ответственных за результат. Так что в примитивном смысле "коробочным" наш продукт все же не является. Информационная система всегда требует интеллектуального, творческого отношения к ней.

CNews: Как часто на сегодняшний момент вы помогаете заказчику внедрить продукт?

Айдар Сафин: Я думаю, что это 90% случаев, но речь идет о корпоративных информационных системах. А FlagmanExpress — это наш новый продукт, и его продажи только начинаются.

Потенциальный интерес у заказчиков есть, мы начинаем вести переговоры. И они пока не готовы начинать самостоятельно работать по внедрению этой информационной системы. Клиентам довольно тяжело подойти к внедрению КИС как к проекту, если все делается своими силами. Выполнение работ ведется в рамках текущей операционной деятельности компании, и этого явно недостаточно. Наше участие дисциплинирует, в итоге мы повышаем степень успешности этого проекта. Мы хотим, чтобы проект был успешным.

CNews: А кто, по-вашему, станет основным потребителем этого продукта, и возможно, какие отрасли в первую очередь им заинтересуются?

Айдар Сафин: Я пока затрудняюсь ответить, будет ли какая-то отраслевая принадлежность у этого продукта. Но заинтересуются им, на мой взгляд, оптовые предприятия, которые занимаются посреднической деятельностью, предприятия розничной торговли и небольшие производства. Есть ограничения лишь по количеству пользователей. Наш продукт подходит для компаний со штатом до 300-350 человек. С другой стороны, заказчиками могут быть и крупные компании, которые используют сеть удаленных рабочих мест, складских, к примеру.

CNews: Поделитесь вашими планами?

Айдар Сафин: Мы себе поставили амбициозную задачу — хотим сделать нашу информационную систему "Флагман" на уровне западных стандартов. Мы работаем над версией, которая появится в 2008 году, там будет заложено много интересных решений. Мы развиваем систему управления производством. Я считаю, что у нас очень хорошая система управления производством. Она во многих аспектах отличается от того, что предлагают международные вендоры ERP систем, и на некоторых объектах мы с ними успешно конкурируем. У нас достаточно много клиентов, которые используют, к примеру, тяжелые западные ERP системы, но при этом работают с нашей системой управления персоналом. Конечно, хотелось бы, чтобы наши клиенты были удовлетворены только одной системой — нашей.

Александр Радаев / CNews