Разделы

Цифровизация Облака Маркет

Всеволод Вайнер, G-Core Labs: Публичное облако ускоряет разработку и вывод продуктов на рынок

О запуске публичного облака G-Core Labs, перспективах развития моделей IaaS, PaaS, SaaS и FaaS, а также преимуществах интеграции с сетью, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса, в интервью CNews рассказал руководитель направления облачных платформ G-Core Labs Всеволод Вайнер.

CNews: G-Core Labs недавно представила собственное публичное облако. Расскажите, для чего оно нужно и каким компаниям будет полезно?

Всеволод Вайнер: Действительно, в этом году мы сделали важнейший шаг в развитии собственной экосистемы продуктов и сервисов для онлайн-бизнеса, запустив публичное облако, которое уже работает в рамках модели IaaS, а до конца года мы планируем развернуть функционал PaaS в рамках закрытого тестирования.

По сути, наше решение представляет из себя мультифункциональный виртуальный дата-центр, который доступен в любое время из любой точки. С его помощью пользователи смогут в несколько кликов развернуть неограниченные виртуальные ресурсы, не выходя из офиса и не покупая необходимое дорогостоящее оборудование.

Использование нашего публичного облака позволит любым компаниям, будь то интернет-магазины, банки, издатели игр или медиа-бизнес, в разы ускорять процессы разработки, тестирования и вывода на рынок новых продуктов и сервисов с минимально возможными затратами на инфраструктуру.

Важно понимать, что успех в конкурентной среде для компаний, развивающихся в онлайне, во многом определяется оперативным доступом к мощным и качественным ресурсам разработки и ведения бизнеса, с возможностью их моментального масштабирования при появлении такой потребности. Например, чтобы выдержать пик пользователей, приходящих на сайт в период распродаж (в случае онлайн-ритейла), при релизе новой игры (в случае издателей игр) или чтобы запустить новый сервис распознавания документов, что может быть актуальным для сферы здравоохранения, страховых компаний и банков.

CNews: А с быстрым доступом есть проблемы?

Всеволод Вайнер: Как сегодня зачастую устроен процесс получения нужных ресурсов в больших организациях? Как правило, там очень много департаментов, которые отвечают за очень узкий набор ресурсов. И если, например, разработчику нужно получить копию какого-то большого бизнес-приложения, то он должен создать в ticket-системе соответствующую заявку. И примерно через 3-4 недели он получит нужные ему ресурсы. За это время лидеры рынка успевают выводить на рынок новые сервисы и фичи-сеты. С помощью же облака доступ разработчика к необходимым ресурсам радикально упрощается: виртуальный дата-центр G-Core Labs регистрируется в базе подрядчиков один раз, после чего разработчик просто заходит на удобный портал самообслуживания, выбирает необходимые ему сервисы и ресурсы и получает их за минуты, а не месяцы.

Также публичное облако позволяет решить проблему простоя мощных ресурсов, которые после прохождения пика трафика либо процедур тестирования месяцы и кварталы остаются на балансе организации, фактически не используясь и, к тому же, устаревая.

CNews: Какой функционал предоставляет ваше публичное облако?

Всеволод Вайнер: На данном этапе мы говорим об инфраструктурных сервисах (IaaS), а к концу года планируем перейти к уровню платформенных сервисов (PaaS) в режиме закрытого тестирования.

В рамках IaaS мы предоставляет функционал управления виртуальными машинами с возможностями настройки любых конфигураций и операционных систем с последующим разворачиванием и масштабированием проектов в несколько кликов. С ними интегрировано облачное объектное хранилище и блочное хранилище данных. Мы также позволяем создавать виртуальные облачные сети, в которых клиенты могут настраивать приватные кластеры для необходимых вычислений или изоляции определенного контура приложений в рамках собственной облачной сети. Конечно, мы также обеспечиваем стандартный функционал любого качественного облака в виде возможности делать снэпшоты виртуальных машин, а также услуги аварийного восстановления критических бизнес-приложений и систем, с гарантированным временем возобновления работы от 2 минут.

4.jpg
Наше решение представляет из себя мультифункциональный виртуальный дата-центр, который доступен в любое время из любой точки, с помощью которого вы можете в несколько кликов развернуть неограниченные виртуальные ресурсы, не выходя из офиса и не покупая необходимое дорогостоящее оборудование

Еще одна полезная функция нашего IaaS-сервиса — возможность управления ресурсами посредством их распределения по проектам (кост-центрам), что обеспечивает для клиентов прозрачность того, как они используют свои ресурсы по проектам или по департаментам. Пользователи получают не сплошную выгрузку об использованных за определенный период ресурсах по всем проектам, а могут детализировать, сколько ресурсов ушло на каждый конкретный проект. Эта система уже работает внутри G-Core Labs, где мы понимаем структуру затрат на обеспечение работы наших сервисов CDN, хостинга, медиаплатформы, защиты от DDoS и так далее.

Также мы запускаем балансировщик нагрузки, с помощью которого можно распределять нагрузку между виртуальными машинами и, соответственно, более эффективно использовать свои ресурсы. Например, на группе виртуальных машин клиента работает его сайт, и в определенный момент нагрузка на одну из машин возрастает до 80-90%. Чтобы не доводить машину и сам сайт до отказа, посредством балансировщика можно эффективно распределить нагрузку. В рамках уровня IaaS также в планах предоставление функционала управления bare metal.

С точки зрения развития платформенных услуг, мы говорим прежде всего о возможности автоматического развертывания Kubernetes-кластеров для оркестрации контейнеров, развитии платформы для разработки, тестирования и запуска приложений в области искусственного интеллекта, а также систем работы с большими данными на основе Hadoop-кластеров. В данный момент мы уже реализуем ряд пилотных проектов в области нейросетей, которые демонстрируют отличные результаты.

CNews: В чем преимущества облака G-Core Labs в сравнении с конкурентами?

Всеволод Вайнер: В первую очередь мы говорим о качестве нашего продукта. Команда G-Core Labs, отвечающая за публичное облако, обладает многолетней экспертизой в проектировании, развитии и поддержке приватных облачных систем, в том числе для одного из крупнейших в мире разработчиков и издателей онлайн-игр холдинга Wargaming (симуляторы World of Tanks, World of Warships и т.д.).

Во-вторых, это глубокая интеграция нашего облака с другими продуктами и сервисами G-Core Labs, включая международную сеть доставки контента, вошедшую в Книгу рекордов Гиннесса и обеспечивающую среднее время отклика облака по всему миру до 30 мс; высокоэффективную защиту от DDoS-атак на уровне сетевых протоколов; облачное объектное хранилище данных; медиаплатформу для организации стримингового вещания и предоставления видео по запросу, что будет особенно актуальным для медиа-бизнеса и гейм-индустрии.

В-третьих, это расположение нашего облака в дата-центрах уровней Tier III-IV с каналами связи до 40 Гбит/с, а также SLA 99,95 % с финансовыми гарантиями.

1.png
Важно отметить, что все продукты и сервисы G-Core Labs, включая CDN, медиаплатформу, хостинг и так далее, работают в рамках нашего же облака, выдерживая любые пиковые нагрузки на сеть, а такие всплески на нашей сети случаются по несколько раз в день

Ну и, наконец, это привлекательная цена и готовность к самым глубоким кастомизациям по запросу клиентов. Тарифы на наши облачные сервисы в среднем на 20-30% экономичнее аналогов у большой пятерки провайдеров. И мы готовы в самые оперативные сроки кастомизировать наши сервисы и решения под потребности клиентов, чего далеко не всегда можно ожидать от больших игроков рынка.

CNews: Как организована система оплаты вашего облака?

Всеволод Вайнер: Биллинг идет по факту потребления ресурсов и приложений, это так называемая система pay-as-you-go с поминутной тарификацией. Если компании нужно протестировать новое приложение или выдержать пик трафика в течение только 5 часов 32 минут, она оплачивает исключительно это время, что гораздо удобнее, например, в сравнении с традиционной моделью виртуальных или выделенных серверов, оплата за которые производится за месяц или год вперед.

CNews: В каких регионах вы планируете развертывание вашего публичного облака?

Всеволод Вайнер: Сегодня наше облако базируется в Люксембурге, мы планируем также развертывание точек в Москве, Франкфурте-на-Майне, Сингапуре, Сиднее, Санта-Кларе (США), Сан-Пауло (Бразилия) и Хабаровске.

CNews: Каковы дальнейшие перспективы развития продукта?

Всеволод Вайнер: Следующим логичным шагом развития нашего публичного облака станут открытие платформы как сервиса (PaaS) для публичного доступа, а также развитие уровня приложений как сервиса (или SaaS). Здесь мы планируем маркетплейс, в котором будет много приложений, разворачивающихся по клику. Например, возможность быстрого развертывания десятков или сотен виртуальных рабочих столов на основе единого образа.

В рамках развития гейм-направления мы планируем предоставление платформы для реализации мультиплеер-серверов и их автоскейлинга.

Дальнейшая перспектива — это внедрение элементов концепции FaaS (функции как сервиса). При этом сценарии разработчику для развертывания приложений достаточно определить нужные функции и добавить описывающий их код в сервис. И при этом ему не нужно заботиться о создании соответствующей инфраструктуры, серверных приложений и необходимых для их работы облачных окружений.

FaaS-платформа сама развернет окружения, нужные для выполнения запрошенной функции, организует управление ими и обеспечит масштабирование. FaaS выгодна более эффективным потреблением ресурсов — функции запускаются только при возникновении необходимости и сразу после обработки события завершают свою работу.

11.jpg
Биллинг идет по факту потребления ресурсов и приложений, это так называемая система pay-as-you-go с поминутной тарификацией. Если компании нужно протестировать новое приложение или выдержать пик трафика в течение только 5 часов 32 минут, она оплачивает исключительно это время

Такая концепция облачных сервисов востребована, прежде всего, в области промышленного интернета вещей, а также при организации работы высоконагруженных сервисов. Например, в приложении по раскрашиванию старых черно-белых фотографий, которое интегрировано с разработкой моделей искусственного интеллекта. В частности, у такого сервиса есть функция, которая принимает загруженный файл, обрабатывает его и сохраняет результат. Чтобы все это работало с любыми нагрузками, раньше надо было управлять серверами. С FaaS же достаточно просто написать эту функцию, а платформа автоматически обработает любое количество трафика.

CNews: Как удалось построить виртуальный дата-центр всего за полгода? Какие вызовы приходилось решать?

Всеволод Вайнер: Залог успеха — это, конечно, команда и ее экспертиза. Для реализации задачи мы привлекли более 30 высококвалифицированных специалистов, каждый из которых обладает разными сегментами ценных знаний. В том числе — в области построения целостной архитектуры, в вычислительной и сетевой частях, в сегментах систем хранения данных и контейнеризации, в области построения continuous integration и continuous delivery и так далее. Мы составили и реализуем дорожную карту развития сервиса с горизонтом в 3 года. И, конечно, не стоит забывать о том, что у G-Core Labs уже был хороший опыт построения частных облачных систем для отдельных заказчиков.

Основными челленджами на пути к реализации задачи выступили, прежде всего, сжатые сроки проекта, тестирование и внедрение новой сетевой архитектуры, встраивание облачной платформы в существующую инфраструктуру.